kl r



>
Как лечить гастрит быстро. Как лечить гастрит желудка дома. Как лечить гастрит народными средствами. Лечение и профилактика кариеса. Быстрая профилактика кариеса зубов. Профилактика кариеса у взрослых. Питание во время беременности. Какое правильное питание во время беременности. Режим питания во время беременности. Почки симптомы болезни. Главные признаки болезни почек. Питание при болезни почек. Как доставить удовольствие девушке. Как доставить девушке больше удовольствия днем. Как доставить максимум удовольствия девушке. Грудные мышцы в домашних условиях. Быстрые домашние упражнения для грудных мышц. Тренировка грудных мышц. Йога для начинающих видео. Качественная йога для беременных. Уроки йоги для начинающих. Народное лечение простата. Главные средства лечения аденомы простаты. Лечение простатита и аденомы простаты.
Восточный Казахстан в Сети
Акиматы городов и районов
Культура и искусство ВКО
Областные управления
Сайты о работе ВКО
Как искать солдата
Туристу
Историческое краеведение
Памятники г.Усть-Каменогорска
Основание Усть-Каменогорска
История улиц Усть-Каменогорска
Значимые события
История сёл ВКО
Хроника Независимости
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Паспорт региона
Восточно-Казахстанская область
Усть-Каменогорск
Риддер
Район Алтай
Глубоковский район
Зайсанский район
Катон-Карагайский район
Курчумский район
Самарский район
Тарбагатайский район
Уланский район
Шемонаихинский район
Региональная периодика
Фольклор Золотого Алтая
Легенды ВКО
Музыкальное наследие ВКО
Фольклорные сборники
Природа
Природные ресурсы
Заповедные места
Уникальные места
Сакральная география ВКО
Ашутас
Пещера "Коныр Аулие"
Шиликтинская долина
Белуха
Мавзолей Ыргызбай Досканулы
Берель
Дом «Алаш арыстары»
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского города Семей
Мемориальный комплекс «Абай-Шакарим»
Монумент «Сильнее смерти»
Мавзолей Козы Корпеш и Баян Сулу
Мавзолей Енлик - Кебек
Ак-Баур
Абылайкит
Святилище Сарыколь
Краеведческий альманах
Краеведческий альманах 2024
Краеведческий альманах 2023
Краеведческий альманах 2022
Краеведческий альманах 2021
Краеведческий альманах 2020
Краеведческий альманах 2019
Краеведческий альманах 2018
Краеведческий альманах 2017
Краеведческий альманах 2016
Краеведческий альманах 2015
Краеведческий альманах 2014
Краеведческий альманах 2013
Геология
Достопримечательности и памятники края
Исследователи края
История.· Этнография.· Культура
О тех, кто пишет
Образование
Ономастика
Религия
Искусство
Восточный Казахстан в годы войны
Герои Советского Союза
Партизаны подпольщики
Хроника военных лет
В тылу как в бою
30-ая Гвардейская дивизия
Воспоминания о войне
Статьи "Восточный Казахстан в годы ВОВ"
Участники обороны Брестcкой крепости - восточноказахстанцы
Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в период ВОВ (1941-1945)
Видеоколлекция
Восточный Казахстан литературный
Литературное объединение «Звено Алтая»
Фестивали и чтения
От первого лица
Литературные и памятные места Восточного Казахстана
Виртуальные выставки
К. Мухамедханов: библиографический указатель
#Ауэзов125

Казахстан - Страна Великой Степи

ulydala ru

История края - глазами молодых

Под такой рубрикой мы предлагаем нашим читателям написать истории про наш город. Открывают рубрику студенты-журналисты ВКГУ им. С. Аманжолова.

Адильбекова Айгерим

Народный дом. Дом для народа

В моем городе Усть-Каменогорске есть здание, с которым связаны многие страницы истории края. Находится оно в парке имени Кирова.

Говорят, что народный дом был нужен городу, как глоток свежего воздуха. В то время учреждений культуры было куда как меньше. Строительства культурного центра рассчитывалась на пожертвования горожан. Торжественное открытие этого событие состоялось 26 октября 1902 года. В данное время этому зданию 115 лет. Его цель и намерение, являлась дать населению возможность проводить свободное время с удобством и пользой. Совет этого дома устраивали литературные вечера, спектакли, маскарады, развлечения, как игры в шахматы, газеты, различные полезные лекции.

При народном доме был создан драматический кружок. Первая его пьеса называлась « Рабочая слободка».

Целая история с театральным занавесом. В Народном доме появился занавес с надписью: «Ура! Да здравствует свобода!» Но увы, из-за чиновников пришлось снять этот занавес, так как имел тенденциозный характер, направленный к восстановлению публики против местных властей..

В 1909 в Усть-Каменогорск приезжает «высокий» гость - генерал-губернатор Степного края. Местными властями было решено закрыть хоры, тенденциозным текстом. За несколько секунд до приезда генерал- губернатора был опущен занавес, хоры открыты и на них толпится посторонняя публика. Рассерженный губернатор области приказал сжечь этот занавес. 4 июля 1909 года составлен акт об уничтожении им театрального занавеса Усть-Каменогорского Народного дома.

Из этого всего видно, что в Народном доме проходили активные общественные обсуждения политических событий, произносились свободные речи.

В этом же здании спустя несколько лет вновь собрались на общественный митинг. Председателем Советской власти был избран Яков Ушанов. Этот орган Советской власти проводил ряд очень сложных и важных работ: установили рабочий контроль на предприятиях, создал Красную гвардию, организовал общественные работы. В апреле состоялось собрание молодежи города по созданию комсомольской организации.

В 1939 году городской театр моего города получает статус областного. В июне 1941 года здание театра стал центром мобилизации всех сил для победы над фашисткой Германией. Тысячи наших земляков ушли на фронт с порога здания, ставшего на время призывным пунктом.

Сейчас же это здание Народного дома - это знаменитый на всю область театр драмы.

На протяжении многих лет в Восточно-Казахстанском облдрамтеатре работали и работают мастера сцены, заслуженные артисты РК. Пополняется состав и молодежью.

В 2012 году в Усть-Каменогорске началось строительство нового здания. Театр для двух трупп - русской и казахской. 7 апреля 2015 года здание Восточного-Казахстанского областного театра было торжественно открыто президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Театр рассчитан на 600 мест, имеется репетиционные залы и малый зрительный зал.

В новом здании есть все необходимое: тренажерный, гримуборные, балетные и музыкальные залы. Здание строилось по последнему слову техники. Прекрасное осветительное, сценическое оборудование, а также студия звукозаписи.

Вернемся в наш Народный дом.

Коллектив областного Дома дружбы народа обратился к руководству региона с просьбой перевести их в более просторное здание. Аким нашего ВКО Даниал Ахметов предложил переехать в бывшее здание театра. Власти решили разделить коллектив: часть должна была остаться в нынешнем здании Дома дружбы, а часть - справить новоселье.

Однако спустя время глава региона предложил рассмотреть вариант переезда во Дворец культуры металлургов. Не успели к новому варианту, как дело приняло неожиданный поворот. В данное время здание театра закрыто на ремонт.

Назарова Аэлита.

© А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан Облыстық Кітапханасы | Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина. 1998-2024
Besucherzahler
счетчик посещений